派遣の仕組みや、派遣についてのみなさんからの
ご質問に、役立つ回答をお届けします!

給与の振込手数料が自己負担って普通?

給料振込の際に振込手数料がかかるという理由で、派遣会社が指定する一番手数料の安いところに新たに銀行口座を開設しなくてはならなくなりました。自分のお給料から手数料がひかれる経験は初めてなので、非常に戸惑っています。振込手数料を給料から引くのは問題ではないのですか?

kanako

給与振込みの際に、振込み手数料を差し引かれることはありません。

給与や賞与の振込手数料を差し引くことは、労働基準法第24条の「賃金全額払いの原則」に違反しますので、給与振込みの際に、振込み手数料を差し引くことはできません。全額払いの原則の例外もありますが、振込み手数料を控除することは該当しません。

もしkanakoさんの給与から振込手数料が差し引かれているのであれば、派遣会社を管轄するハローワークや労働局に状況を伝え、ご相談いただくことをお勧めいたします。

この記事が役に立ったらシェアしよう!
派遣Q&Aに質問する
派遣に関しての疑問や
質問がありましたら、ご投稿ください。
会員登録がまだの方
会員登録をすると、プレゼントがもらえるキャンペーンへの参加や質問の投稿など、より便利にサイトを使うことができます。