派遣の仕組みや、派遣についてのみなさんからの
ご質問に、役立つ回答をお届けします!

不況で休業日が設けられました。給料はどうなるのでしょう?

現在今の会社(製造業の事務)に就いて2年半となります。ただこの不況の為1月末の毎週 金曜日を 休業すると言われました。社員の方は給料の80%もらえるらしいですが・・・私は、派遣の為どうなるんでしょうか?ちなみに派遣会社は、この件に関して何も言ってきてません。どうしたらいいですか?

ままりん

会社都合による休業の場合は、平均賃金の60%以上の手当を支払わなければならないことになっています。これは派遣でも同じです。ただ、派遣の場合は派遣元が判断することになります。例えば、その派遣先が休業になる日に、別の派遣先へ派遣する可能性などを含めて判断します。

他の派遣先がなく、休業となる場合には、派遣元(派遣会社)が少なくとも平均賃金の60%を支払わなければなりません。労働基準法第26条で決まっていることですので、派遣会社が何も言ってこないのであれば、ままりんさんの方から派遣会社に「労働基準法に従って、休業分の手当はいただけるのですよね。」と言ってみましょう。

この記事が役に立ったらシェアしよう!
派遣Q&Aに質問する
派遣に関しての疑問や
質問がありましたら、ご投稿ください。
会員登録がまだの方
会員登録をすると、プレゼントがもらえるキャンペーンへの参加や質問の投稿など、より便利にサイトを使うことができます。